Джон Робинсон Пирс (англ. John Robinson Pierce, 27 марта 1910 — 2 апреля 2002) — американский инженер и писатель в жанре научной фантастики. Его работы охватывали широкие области инженерных наук и прикладной физики от радиосвязи, технологий микроволнового излучения, психоакустики до написания компьютерной музыки и научно-фантастических художественных произведений.
Во время работы в Bell Labs Пирс руководил группой, в которой был изготовлен первый транзистор. По просьбе одного из сотрудников — будущего нобелевского лауреата Уолтера Браттейна, Пирс ввёл термин «транзистор».
Сегодня — День рождения транзистора
22 декабря в Армении, Беларуси, Киргизстане, России и Украине традиционно отмечается профессиональный праздник — День энергетика. 
Именно в этот день в 1920 году на VIII Всероссийском съезде Советов был утвержден Государственный план электрификации России (ГОЭЛРО).
Играем в «Телеграмму»:
предлагается придумать смешную телеграмму, в которой слова начинаются с букв заданного слова. Первое слово — с первой буквы, второе — со второй и т.д.
В экзаменационных вопросах встречаются следующие аббревиатуры:
ГЛИН, СИФУ, ИППН, БНТУ, КМДПТЛ, ЭиИИТ. Расшифруйте.
Например, БНТУ — Будь На Территории Успеха.
Ждем телеграмм!

На рисунке приведена
схема регулятора переменного напряжения.
Чему будет равно напряжение на нагрузке, если напряжение сети Uc=220 В, а угол управления Alfa=90 градусов?