Выберите выпрямитель

Опубликовано: Проверь себя — Юрий Витальевич. 22 Сентябрь, 2014 @ 3:00 пп

Какой выпрямитель, трансформатор и диоды можно взять для питания нагрузки
мощностью 24 Вт с постоянным напряжением 12 В? Напряжение сети переменного тока 220 В.



42 комментария »

  1. Т.к. мощность равна 24 Вт, то при напряжении в 12 В ток будет равен 2 А. Выпрямитель берем мостовой.
    Прямой ток вентилей будет равен 2*0,5 = 1 А. Мощность трансформатора равна: S = 1,23*Pн = 1,23*24 ~ 30 Вт. Напряжение на контактах трансформатора будет равно 1,11*Uн = 1,11*12 = 13,32 В.

    Сообщение от Артем Гаварень — 22 Сентябрь, 2014 @ 8:21 пп

  2. Т.к. мощность равна 24 Вт, то при напряжении в 12 В ток будет равен 2 А. Выпрямитель берем мостовой.
    Прямой ток вентилей будет равен 2*0,5 = 1 А. Мощность трансформатора равна: S = 1,23*Pн = 1,23*24 ~ 30 Вт. Напряжение на контактах трансформатора будет равно 1,11*Uн = 1,11*12 = 13,32 В.

    Сообщение от Евгений Пасажиревич — 22 Сентябрь, 2014 @ 8:21 пп

  3. Нужно взять мостовой выпрямитель и трансформатор с мощностью равной:S=30 Вт.

    Сообщение от Царевич Евгений — 22 Сентябрь, 2014 @ 8:45 пп

  4. P=24 Вт U=12 В
    необходимо удовлетворить минимальные условия работы
    Поэтому, при заданных условиях:
    Выбираем мостовой выпрямитель
    Трансформатор
    St=1.23*P=1.23*24=30 Вт Ut=1.11*U=1.11*12=13.32 В
    Выбираем трансформатор с min мощностью в 30 Вт и напряжением 13.32 В
    Тип диода выбирается также по таблице. Для этого должны быть удовлетворены следующие условия: Iдоп?0,5 Id и Uобр ?Uв(действующее напряжение)
    Id=P/U=24/12=2 А. Iдоп?0.5*2=1А
    Uв=1.57*12=18.84 В. Uобр?18.84В

    Сообщение от Расюк Мария — 23 Сентябрь, 2014 @ 12:26 пп

  5. Из известных значений мощности нагрузки и напряжения находим значение тока,которое равняется 2 А.
    Пусть выбранный нами выпрямитель будет мостовым, тогда ток вентилей будет равен 1А(Iв=Id/2).
    Трансформатор выбираем из соображений,что S=1.23Pn=1,23*24=29,52В.В свою очередь напряжение на контактах трансформатора равняется U2=1.11Ud=1.11*12=13.23 В.

    Сообщение от Попкова Надежда — 23 Сентябрь, 2014 @ 4:15 пп

  6. 1)Выбираем мостовой выпрямитель
    2)Uн.ср.=12 В
    U2=1,11 Uн.ср.=13,3 В
    Iн.ср.=Pн/ Uн.ср.= 2А
    Uобр.max=1,57 Uн.ср.=18,8 В
    Iд= Iн.ср./2=1 A
    Току Iд=1 А и Uобр.max=18,8 В удовлетворяет диод Д305
    3)Для выбора трансформатора определяем расчётную мощность
    Pт=1,23Pн=29,5 Вт
    Sном=40 В?А>Pт=29,5 Вт

    Сообщение от Михолап Егор — 23 Сентябрь, 2014 @ 5:42 пп

  7. Т.к. мощность равна 24 Вт, то при напряжении в 12 В ток будет равен 2 А. Выпрямитель берем мостовой.
    Прямой ток вентилей будет равен 2*0,5 = 1 А. Мощность трансформатора равна: S = 1,23*Pн = 1,23*24 ~ 30 Вт. Напряжение на контактах трансформатора будет равно 1,11*Uн = 1,11*12 = 13,32 В.

    Сообщение от Леонов Владислав — 23 Сентябрь, 2014 @ 8:12 пп

  8. Диоды КД212А (U=18.8B,I=1A), трансформатор P>=30Вт, n=16.5.

    Сообщение от Фёдор — 24 Сентябрь, 2014 @ 6:53 пп

  9. Однофазный мостовой выпрямитель, понижающий трансформатор (с 220 В до 12 В) и диоды типа Д229И

    Сообщение от Маскалика Антона — 24 Сентябрь, 2014 @ 9:54 пп

  10. Выпрямитель однофазный мостовой с трансформатором 220/13.3 В и диодами с Iпр=2 А и Uпр=15 В.

    Сообщение от Борисевич Дима — 25 Сентябрь, 2014 @ 1:08 пп

  11. Так как мощность равна 24Вт, то при напряжении 12В ток будет равен 2А. Возьмём мостовой выпрямитель.
    Прямой ток вентилей будет равен 2*0,5 = 1А. Мощность трансформатора равна: S = 1,23*Pн = 1,23*24 ~ 30Вт. Напряжение на контактах трансформатора будет равно 1,11*Uн = 1,11*12 = 13,32В.

    Сообщение от Савчук Артём — 25 Сентябрь, 2014 @ 6:41 пп

  12. 1)мостовой выпрямитель
    2)Iд = 1 А; Uобр.max = 18.84 В
    3)Sном = 40 кВ*А

    Сообщение от Матысюк Владислав — 25 Сентябрь, 2014 @ 6:42 пп

  13. Возьмём двухполупериодный мостовой выпрямитель. Тогда коэффициент трансформации будет равен Кт=16,5
    Параметры диода должны быть не мение:
    Iв=1 А
    Uвmax=18,84 В

    Сообщение от Каченя В.С Гр.106612 — 25 Сентябрь, 2014 @ 8:17 пп

  14. При известных значениях мощности нагрузки и напряжения находим значение тока,который будет равняться 2 А.Например выберем мостовой выпрямитель,тогда ток его вентилей равняется 1 А(Ib=Id/2).Трансформатор выбираем из соображений,что S=1.23 Pn=1.23*24=29.52В. В свою очередь напряжение на контактах трансформатора равняется U2=1.1Ud=1.1*12=13.23В

    Сообщение от Алексей — 25 Сентябрь, 2014 @ 8:58 пп

  15. Мостовая схема двухполупериодного выпрямителя полностью удовлетворяет заданным параметрам

    Сообщение от Азаров Сергей — 25 Сентябрь, 2014 @ 9:23 пп

  16. Т.к. мощность равна 24 Вт, то при напряжении в 12 В ток будет равен 2 А. Выпрямитель берем мостовой.
    Прямой ток вентилей будет равен 2*0,5 = 1 А. Мощность трансформатора равна: S = 1,23*Pн = 1,23*24 ~ 30 Вт. Напряжение на контактах трансформатора будет равно 1,11*Uн = 1,11*12 = 13,32 В.

    Сообщение от Тарас Коротыш — 25 Сентябрь, 2014 @ 11:26 пп

  17. Можно выбрать как однофазный однополупериодный выпрямитель ,так и однофазный двухполупериодный мостовой выпрямитель,а также однофазный нулевой выпрямитель.Рассмотрим 1)однофазный однополупериодный выпрямитель.Напряжение на вторичной обмотке трансформатора будет равно 2,22*12=26,64В. Следовательно коэффициент трансформации трансформатора будет равен 220/26,64=8,26.Мощность трансформатора равна (3,1..3,5)*24=(74,4..84)Вт.Так как мощность нагрузки 24Вт и напряжение 12В,то ток на нагрузке будет равен 24/12=2А. Следовательно и ток на диоде так же будет 2А. Максимальное напряжение на диоде будет равно 3,14*12=37,68В
    2)однофазный двухполупериодный мостовой выпрямитель.Напряжение на вторичной обмотке трансформатора будет равно 1,11*12=13,32В. Следовательно коэффициент трансформации трансформатора будет равен 220/13,32=16,516.Мощность трансформатора равна 1,23*24=29,52Вт.Так как мощность нагрузки 24Вт и напряжение 12В,то ток на нагрузке будет равен 24/12=2А. Следовательно, ток на диоде будет равен 2/2=1А. Максимальное напряжение на закрытых вентилях будет равно 1,57*12=18,84В
    3)однофазный нулевой выпрямитель.Напряжение на вторичной обмотке трансформатора будет равно 1,11*12=13,32В. Следовательно коэффициент трансформации трансформатора будет равен 220/13,32=16,516.Мощность трансформатора равна 1,48*24=35,52Вт.Так как мощность нагрузки 24Вт и напряжение 12В,то ток на нагрузке будет равен 24/12=2А. Следовательно и ток на диоде так же будет 2А. Максимальное напряжение на закрытом вентиле будет равно 3,14*12=37,68В

    Сообщение от Страленя Евгений — 26 Сентябрь, 2014 @ 12:14 дп

  18. Выпрямитель берем мостовой.
    Прямой ток вентилей будет равен 2*0,5 = 1 А. Мощность трансформатора равна: S = 1,23*Pн = 1,23*24 ~ 30 Вт. Напряжение на контактах трансформатора будет равно 1,11*Uн = 1,11*12 = 13,32 В.
    Т.к. мощность равна 24 Вт, то при напряжении в 12 В ток будет равен 2 А

    Сообщение от Линкевич Александр — 26 Сентябрь, 2014 @ 12:42 дп

  19. Выбираем мостовой выпрямитель.Прямой ток вентилей будет 1 А.Мощность трансформатора 30 Вт. Напряжение на контактах трансформатора 13,32 В

    Сообщение от Марчик Роман — 26 Сентябрь, 2014 @ 7:28 дп

  20. Можно выбрать как однофазный однополупериодный выпрямитель ,так и однофазный двухполупериодный мостовой выпрямитель,а также однофазный нулевой выпрямитель.Рассмотрим 1)однофазный однополупериодный выпрямитель.Напряжение на вторичной обмотке трансформатора будет равно 2,22*12=26,64В. Следовательно коэффициент трансформации трансформатора будет равен 220/26,64=8,26.Мощность трансформатора равна (3,1..3,5)*24=(74,4..84)Вт.Так как мощность нагрузки 24Вт и напряжение 12В,то ток на нагрузке будет равен 24/12=2А. Следовательно и ток на диоде так же будет 2А. Максимальное напряжение на диоде будет равно 3,14*12=37,68В
    2)однофазный двухполупериодный мостовой выпрямитель.Напряжение на вторичной обмотке трансформатора будет равно 1,11*12=13,32В. Следовательно коэффициент трансформации трансформатора будет равен 220/13,32=16,516.Мощность трансформатора равна 1,23*24=29,52Вт.Так как мощность нагрузки 24Вт и напряжение 12В,то ток на нагрузке будет равен 24/12=2А. Следовательно, ток на диоде будет равен 2/2=1А. Максимальное напряжение на закрытых вентилях будет равно 1,57*12=18,84В
    3)однофазный нулевой выпрямитель.Напряжение на вторичной обмотке трансформатора будет равно 1,11*12=13,32В. Следовательно коэффициент трансформации трансформатора будет равен 220/13,32=16,516.Мощность трансформатора равна 1,48*24=35,52Вт.Так как мощность нагрузки 24Вт и напряжение 12В,то ток на нагрузке будет равен 24/12=2А. Следовательно и ток на диоде так же будет 2А. Максимальное напряжение на закрытом вентиле будет равно 3,14*12=37,68В

    Сообщение от нечаева маргарита — 26 Сентябрь, 2014 @ 10:09 дп

  21. В данном примере можно выбрать: однофазный однополупериодный выпрямитель, однофазный двухполупериодный мостовой выпрямитель,а также однофазный нулевой выпрямитель.Выберем однофазный двухполупериодный мостовой выпрямитель.Напряжение на вторичной обмотке трансформатора: 1,11*12=13,32 В. Коэффициент трансформации трансформатора будет равен 220/13,32=16,516.Мощность трансформатора: 1,23*24=29,52 Вт. Мощность нагрузки 24 Вт и напряжение 12 В,ток на нагрузке: 24/12=2 А. Следовательно, ток на диоде будет равен 2/2=1 А. Максимальное напряжение на закрытых вентилях будет равно 1,57*12=18,84 В

    Сообщение от Андрей Силивончик — 26 Сентябрь, 2014 @ 10:12 дп

  22. понижающий трансформатор и выпрямителя со сглаживающим C-фильтром, диод Д229Г.

    Сообщение от Пашукевич Никита — 26 Сентябрь, 2014 @ 3:58 пп

  23. Выбираем мостовой выпрямитель.
    Прямой ток равен 2*0,5 = 1 А. Мощность трансформатора равна: S = 1,23*Pн = 1,23*24 =29.5 Вт

    Сообщение от Андрей Супруненко — 26 Сентябрь, 2014 @ 4:46 пп

  24. 1 — мостовой выпрямитель
    2 = Iд = 1 А; Uобр.max = 18.84 В
    3 — Sном = 40 кВ*А

    Сообщение от Дещеня Андрей — 26 Сентябрь, 2014 @ 6:05 пп

  25. 1)мостовой выпрямитель
    2)Iд = 1 А; Uобр.max = 18.84 В
    3)Sном = 40 кВ*А

    Сообщение от Владислав Ерёма — 26 Сентябрь, 2014 @ 6:05 пп

  26. Мостовой выпрямитель необходимо взять!Iд = 1 А. Uобр.max = 18.84 В. Sном = 40 кВ*А

    Сообщение от Счастная Полина — 26 Сентябрь, 2014 @ 6:06 пп

  27. однофазный двухполупериодный мостовой выпрямитель
    U2=1.11Uн=1.11*12=13,32B
    Iпр=0,5Iн =0,5*Pн/Uн=0,5*24/12=1A
    Uобр.м=1,57Uн=1,57*12=18,84B
    ST=1,23Pн=1,23*24=29,52Вт
    n= U1/ U2=220/13,32=16,5

    Сообщение от Смолер Марина — 26 Сентябрь, 2014 @ 7:31 пп

  28. Может быть несколько вариантов. Например,
    можно выбрать однофазный нулевой выпрямитель.Напряжение на вторичной обмотке трансформатора будет равно 1,11*12=13,32В. Коэффициент трансформации будет равен 220/13,32=16,516.Мощность трансформатора равна 1,48*24=35,52Вт.Так как мощность нагрузки 24Вт и напряжение 12В,то ток на нагрузке будет равен 24/12=2А. Следовательно и ток на диоде так же будет 2А. Максимальное напряжение на закрытом вентиле будет равно 3,14*12=37,68В
    Также можно выбрать однофазный однополупериодный выпрямитель или же однофазный двухполупериодный мостовой выпрямитель.

    Сообщение от Маша Дыченкова — 26 Сентябрь, 2014 @ 8:38 пп

  29. Однофазная мостовая схема.
    Диод КД202А.
    Возможно трансформатор ТП-60-15 или ТП-60-18.

    Сообщение от Настя Баран — 26 Сентябрь, 2014 @ 9:07 пп

  30. диоды VD1-VD2 — КД204В, у которого Iвп. ср. макс=0,6 А, а Uобр. и макс=50 В.
    Трансформатор должен удовлетворять следующим условиям: напряжение на вторичной обмотке — 12В, сопротивление вторичной обмотки 2,2 Ома, ток вторичной обмотки 0,8 А.

    Сообщение от Целобанов Владимир — 26 Сентябрь, 2014 @ 9:14 пп

  31. При мощности равно 24Вт и напряжении 12 В ток равен 2А.Выбираем мостовой выпрямитель.Прямой ток вентелей равен 2*0.5=1А.Мощность трансформатора равна:S=1.23*Pн=30.Напряжение на контактах трансформатора будет равно 1.11*12=13,32В

    Сообщение от Витязев Артём гр106112 — 26 Сентябрь, 2014 @ 9:20 пп

  32. 1)мостовой выпрямитель
    2)Iд = 1 А; Uобр.max = 18.84 В
    3)Sном = 40 кВ*А

    Сообщение от Аня Коршунова — 26 Сентябрь, 2014 @ 10:53 пп

  33. P=U*I; I=P/U=24/12=2А. Выпрямитель берем мостовой. Ток вентилей будет равен 2*0.5=1А. Мощность трансформатора S=1.23*Pн=1.23*24=30Вт. Напряжение на контактах трансформатора будет равно 1.11*Uн=1.11*12=13.32В

    Сообщение от Ваня Хоревко — 26 Сентябрь, 2014 @ 11:10 пп

  34. Т.к. мощность равна 24 Вт, то при напряжении в 12 В ток будет равен 2 А. Выпрямитель берем мостовой.
    Прямой ток вентилей будет равен 2*0,5 = 1 А. Мощность трансформатора равна: S = 1,23*Pн = 1,23*24 ~ 30 Вт. Напряжение на контактах трансформатора будет равно 1,11*Uн = 1,11*12 = 13,32 В.

    Сообщение от Grib Vitalik — 26 Сентябрь, 2014 @ 11:18 пп

  35. 1)мостовой выпрямитель
    2)Iд = 1 А; Uобр.max = 18.84 В
    3)Sном = 40 кВ*А

    Сообщение от Артем Кашеро — 26 Сентябрь, 2014 @ 11:39 пп

  36. 1)мостовой выпрямитель
    2)Iд = 1 А; Uобр.max = 18.84 В
    3)Sном = 40 кВ*А

    Сообщение от Вадим Букатин — 26 Сентябрь, 2014 @ 11:39 пп

  37. 1)мостовой выпрямитель
    2)Iд = 1 А; Uобр.max = 18.84 В
    3)Sном = 40 кВ*А

    Сообщение от Артем Мисюкевич — 26 Сентябрь, 2014 @ 11:43 пп

  38. При мощности равно 24Вт и напряжении 12 В ток равен 2А.Выбираем мостовой выпрямитель.Прямой ток вентелей равен 2*0.5=1А.Мощность трансформатора равна:S=1.23*Pн=30.Напряжение на контактах трансформатора будет равно 1.11*12=13,32В

    Сообщение от Совко Антон — 26 Сентябрь, 2014 @ 11:48 пп

  39. Мостовой выпрямитель, ток равен 1 амперу,напряжение max 18.84, Sном=40кВА

    Сообщение от Черная Евгения — 26 Сентябрь, 2014 @ 11:51 пп

  40. 1. Мостовой выпрямитель
    2. Iд = 1 А; Uобр.max = 18.84 В
    3. Sном = 40 кВ*А

    Сообщение от Аниперко Максим — 26 Сентябрь, 2014 @ 11:52 пп

  41. 1)мостовой выпрямитель
    2)Iд = 1 А; Uобр.max = 18.84 В
    3)Sном = 40 кВ*А

    Сообщение от Карпович Виктор — 26 Сентябрь, 2014 @ 11:53 пп

  42. Вариантов исполнения может быть несколько. Подходит однофазный двухполупериодный мостовой выпрямитель без фильтра. Напряжение на вторичной обмотке трансформатора U2=1,11*Uн=1,11*12=13,4 В. Коэффициент трансформации трансформатора Kт=U1/U2=220/13,4=16,5. Мощность трансформатора Sтр=1,23*Uн=1,23*24=30ВА. Ток нагрузки Iн=Pн/Uн=24/12=2 А. Предельное значение прямого тока выбранного диода должен быть больше Iв=Iн/2=2/2=1А, максимальное обратное напряжение на диодах должно быть выше Uвmax=1,57*Uн=1,57*12=18,9 В. Подходят любые диоды средней мощности с током Iпр.ср.max=1А и выше.

    Сообщение от Юрий Витальевич. — 27 Сентябрь, 2014 @ 10:47 дп

Оставить сообщение

Введите, пожалуйста, правильное значение, чтобы ваше сообщение было принято.